Юлин Александр Михайлович

Дата рождения:  21.08.1992 г.

Дата гибели:        12.04.2017 г.

Александр Михайлович Юлин – ополченец из Моспино. Позывной «Шурик». Старший сержант. Пулеметчик.

 

«Жизнь прожить – не поле перейти», − эта известная строка из стихотворения «Гамлет» знаменитого русского поэта Бориса Леонидовича Пастернака как нельзя лучше характеризует тяжелый и героический жизненный путь ополченца из Моспино Александра Михайловича Юлина. Его жизнь смог бы прожить не каждый, его ежедневный Подвиг на благо молодой Донецкой Народной Республики не каждому по плечу.

 

Александр Михайлович Юлин появился на свет 21 августа 1992 года. Проживал  в небольшом, уютном городе Моспино Донецкой Народной Республики. Татьяна Николаевна − мать Героя, вспоминает о сыне с улыбкой. Женщина рассказывает, что маленький Саша рос обычным мальчишкой. Будущий защитник Донбасса был подвижным и любознательным. Саша увлекался спортом и всегда был в отличной физической форме. И все же особый интерес мальчик с детства проявлял к автомобилям. Поэтому с выбором профессии Саша долго не думал. Окончив в 2009 году школу № 152, он поступил в Донецкий индустриальный техникум на специальность «Слесарь по ремонту автомобилей и двигателей».

 

По окончании техникума, Александр стал дипломированным специалистом и занялся своим любимым делом. В его жизни все складывалось удачно. Молодой человек был счастлив не только в труде, но и в любви. Будущий ополченец был отличным семьянином. Александр женился на любимой девушке Янине, растил двух сыновей – Тимура и Тамерлана. Все в его судьбе складывалось великолепно, и впереди его ждала счастливая и долгая жизнь.

Но все изменилось в один момент. В 2014 году Александр ушел служить в армию. Проходил срочную службу в Вооруженных силах Украины, в Донецке. Молодой человек мечтал о будущем и строил планы. Ему уже казалось, что он вновь вернулся из армии к своим родным и близким и зажил счастливой жизнью. Но, к сожалению, мечтам и планам юноши не дано было осуществиться.

 

Преступное Киевское правительство своими античеловеческими приказами перечеркнуло сотни жизней жителей Донбасса. Сначала загорелся Славянск, потом была сожжена Одесса, затем был охвачен огнем войны Донецкий аэропорт. Александр внимательно следил за тревожными новостями и однажды сказал родным: «Я не могу оставаться в стороне, когда гибнут дети. Я должен, я обязан быть там и защищать их».

 

В тот день Александр Юлин твердо решил стать ополченцем Донбасса и перешел в армию ДНР. Молодой человек принял присягу на верность Донецкой Народной Республике. Своим примером Александр ежедневно показывал, каким должен быть человек и в чем истинная ценность его жизни. Герой был старшим сержантом, нес службу пулеметчиком с позывным «Шурик». Воин стоял на защите Горловки, Гранитного, Новоазовска, Зайцево, Дебальцево, поселков Спартак и Пески.

 

Казалось, что сам Господь оберегает Героя от смерти, и что все в жизни Александра скоро станет на свои места – он доживет до Победы Донецкой Народной Республики и вернется к своей мирной профессии. Но, к сожалению, смерть все же настигла защитника Донбасса. Ополченец пал смертью храбрых 12 апреля 2017 года. Трагедия произошла во время интенсивного обстрела при обороне поселка Пески.

 

Похоронили Александра Юлина на Пасху. Свое успокоение Герой нашел в своем родном городе Моспино. Хоронили ополченца с воинскими почестями. Проводить своего боевого товарища в последний путь пришли его братья по оружию, родные люди Павшего Воина и жители Моспино. Они знали, любили и уважали Александра. Пришел проститься с Ушедшим и Александр Сладков – военный журналист, специальный корреспондент, который снял документальный фильм «Мы из Донбасса». Именно он взял короткое интервью у защитника шахтерского края, незадолго до его гибели.

 

— Обстрелы постоянно. Не дают окопаться, закрепиться. Снайперы щелкают, — смотрит в камеру молодой человек в полном боевом  обмундировании.

— Это Александр Юлин. Позывной «Шурик», старший позиции, — говорит Сладков. Слышатся звуки залпов, дрожит земля, дрожит в руках камера. Надо уходить. И тут слышим команду Саши Юлина: «Бегите, я прикрою!»

 

Этот фильм и эти короткие кадры, где Саша еще живой, разрывают сердца всех, кто любил и уважал молодого ополченца. Через неделю после интервью Александр Юлин погиб и эти кадры практически единственное, что осталось в память о Герое его родным. Еще близким людям Александра остались его награды. Воин был награжден медалями «За воинскую доблесть» при жизни и «За оборону Горловки» — посмертно. Татьяна Николаевна бережно хранит все награды своего сына. Они – вещественные крупицы памяти о ее безвременно ушедшем родном человеке.

 

Через месяц после похорон в местном Дворце культуры проходил праздник в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Татьяна Николаевна в тот день вспоминала с болью в душе о своем героическом сыне. Уходя домой, она решила, что каждый год в День Победы в Бессмертном полку будет идти не только с портретами своих предков, но и портретом любимого сына. Тимур и Тамерлан знают, что их отец был Героем и погиб. У ребят есть своя парадная форма, которую они надевают в День Победы и идут с портретом отца в «Бессмертном полку».

 

Хотя Герой погиб, память о нем жива. В школах Моспино, где учился Александр Юлин, открыты музеи, в которых есть уголки памяти, посвященные защитнику Донбасса.

 

Союз добровольцев Донбасса скорбит о Павшем Воине и надеется, что память о нем не померкнет никогда и будет жить вечно.

Спи спокойно, Герой! Мы тебя помним!

© 2018 - 2019 Помни Донбасс 

Введите данные:

Forgot your details?